relacaoinstitucional@paodospobres.com.br
Nos acompanhe nas redes sociais

BLOG

img featured
Destaque 

Divulgada a lista de selecionados para Jovem Aprendiz 2022/1

compartilhe

Confira, abaixo, as listas de selecionados para os cursos da Aprendizagem Profissional para início no primeiro semestre de 2022.

ATENÇÃO PARA AS INFORMAÇÕES E PRAZOS 

VERIFIQUE AS OBSERVAÇÕES NO FINAL DESTE DOCUMENTO

  • MECÂNICA AUTOMOTIVA – MANHÃ – ENTREGA DOS DOCUMENTOS E MATRÍCULA PARA O DIA 01/12/2021 NA RECEPÇÃO DA APRENDIZAGEM PROFISSIONAL DO PÃO DOS POBRES.

 

  1. ADRYAN RONDON MIRANDA
  2. ALESSANDRO GABRIEL LAY DA ROCHA
  3. ALESSANDRO M. DE OLIVEIRA
  4. DYENIFER DANIELY SOARES JAQUES SANTOS
  5. ÉRICK GABRIEL GONÇALVES
  6. ERIK LOPES DA SILVA
  7. GABRIEL ALMEIDA MONTANA
  8. GUILHERME DANIEL DE FREITAS
  9. GUILHERME MIRANDA DA ROSA
  10. GUSTAVO GALDINO CABRAL
  11. JOÃO PEDRO PIRES MUTTES
  12. JUAN PERES FERREIRA
  13. LUCAS DA SILVA PRADO
  14. LUCAS RIBEIRO LEDESMA
  15. MARIA THEREZA V. AMARAL
  16. MAURÍCIO SPANHOLI DE SOUZA
  17. MOVAN DOS SANTOS LARA
  18. NICOLE HOMEM PINTER
  19. NICOLI CARDOSO ABDALA
  20. RYAN DE SOUZA BAEZ
  21. THALISSON FILIPE N. ROCHA
  22. THIAGO KLIPP VILLELA
  23. VICTOR CASTRO DE ÁVILA
  24. VICTOR GABRIEL ALVES RIBEIRO
  25. WESLEY ANTONIO NASCIMENTO MEDEIROS
  26. WILIAM MACEDO PEREIRA

  • ASSISTENTE DE ASSEIO E CONSERVAÇÃO – TARDE. ENTREGA DOS DOCUMENTOS E MATRÍCULA PARA O DIA 02/12/2021 NA RECEPÇÃO DA APRENDIZAGEM PROFISSIONAL DO PÃO DOS POBRES.

 

  1. CATIELE EDUARDA PAIVA NUNES
  2. DERIC DOUGLAS MOREIRA SOARES
  3. DIEGO RODRIGUES FERREIRA
  4. EVERTON LUIZ CRUZ DA SILVA
  5. JACYARA BAUM PINTO WESTERHOFR
  6. JOEL MARTINHÃO DE MELLOS
  7. JUAN HENSSLER GARCEZ
  8. KATIELLY OLIVEIRA DA FONSECA HERMAN
  9. KAYKE ROBERTO VIANA DE OLIVEIRA
  10. MANUELLA SOUZA LEAL
  11. MARINA PEREIRA DA ROSA PEIXOTO OLIVEIRA
  12. PAULA CAROLINA FIGUEIREDO CONCEIÇÃO
  13. SAMARA BORGES FERNANDES REIS DA SILVA
  14. SUELEN DE OLIVEIRA

 

  • ASSISTENTE DE CABELEIREIRO. ENTREGA DOS DOCUMENTOS E MATRÍCULA PARA O DIA 03 E 06/12/2021 NA RECEPÇÃO DA APRENDIZAGEM PROFISSIONAL DO PÃO DOS POBRES.

MANHÃ

  1. ANNA GABRIELLY SILVA DA SILVA
  2. BIANCA DA ROSA PEIXOTO OLIVEIRA
  3. CAROLINE VITÓRIA DA SILVA R.
  4. GABRIELLE FLORES
  5. GABRIELY SILVA RODRIGUES
  6. KEROLAYNE RODRIGUES MOREIRA
  7. LORRAINE YASMIN TIBES DE CAMPOS
  8. MARCO ANTÔNO DA ROSA JUNIOR
  9. MATHEUS CRUZ OLIVEIRA
  10. MAXUEL SOARES DE DEUS GARCIA DE LIMA
  11. PAULA KASSIANA NASCIMENTO AMARAL
  12. RAIKA LITASSIANE SOARES MOREIRA
  13. STEFFANI DE SOUZA MOLINARI
  14. THAISSA DA ROSA MARQUES
  15. VITÓRIA MENEZES NUNES
  16. YASMIN DA SILVA

 

TARDE

  1. ANA CAROLINA DA SILVA GODOY
  2. CAMILLY CÂMARA DE SOUZA
  3. CLARA AGNES DOS SANTOS BORGES
  4. DANDARA PEREIRA VIEIRA
  5. ERICKA MAIATO DE OLIVEIRA
  6. GRACIELE SANTOS DE SOUZA
  7. ISABELLE BORGES DE SOUZA
  8. KAUANA VITORIA BARBOZA BONEBERG
  9. KAUANE TAINÁ ARAÚJO GUATEMIM
  10. LENITA WOLF DOS SANTOS SOARES
  11. MARIANA PONTES DOS SANTOS
  12. MAYTÊ FIGUEIRÓ PADILHA
  13. NADINE MOREIRA BARLVENTO
  14. NATASHA FAGUNDES DOS SANTOS
  15. NATHIELLY NUNES DE OLIVEIRA
  16. RAQUEL MOREIRA RODRIGUES

  • GASTRONOMIA. ENTREGA DOS DOCUMENTOS E MATRÍCULA PARA O DIA 07 E 08/12/2021 NA RECEPÇÃO DA APRENDIZAGEM PROFISSIONAL DO PÃO DOS POBRES.

MANHÃ

  1. ANDRESSA PALERMO GUIMARÃES
  2. ANDRIELLY SILVA DE OLIVEIRA
  3. CAMILY VITÓRIA CARVALHO MARTINS
  4. CAROLINA PIMENTEL KRUN
  5. CAROLLINI MEDEIROS JUSTO
  6. DAIÉLE TAMIRES TORRES RODRIGUES
  7. DANMARIS STEINMETZ DOS SANTOS
  8. EDUARDA CALEGARI PORTELLA
  9. EDUARDA CARREÑO LEITE CASTRO
  10. GABRIELE LOPES
  11. GIOVANA DA SILVA JUNQUEIRA
  12. JÉSSICA TAMARA TRISCH FOGAÇA
  13. LAURA FAGUNDES CARVALHO
  14. LAYS PRESTES PAZINI
  15. MARCIA MARTILE ROCHA DA LUZ
  16. MIRIAM LISLEY SILVEIR LUCAS
  17. TAIRINE GOULART CORRÊA DA SILVA
  18. TIFFANY RODRIGUES DE ABREU AGUIAR
  19. VICTÓRIA LISANDRA DE MORAES CORONAS
  20. YAGO MACHADO FONTOURA

 

TARDE

  1. BÁRBARA VIEIRA MOTTER
  2. BRUNO AUGUSTO CORREIA MORESCO
  3. CAMILA NOGUEIRA DE ALMEIDA
  4. DOUMATHAS KEFFERSON VIEIRA DOS SANTOS
  5. EDUARDA ANTUNES COELHO
  6. ELISA DA SILVA KAUS
  7. EMILLY RAISSA DOS SANTOS QUADROS
  8. ESTER CUANE ADAMY PEREIRA
  9. EVELLYN MONIQUE SILVA DE ANDRADE
  10. GRAUCIELE PEREIRA ALVES
  11. JENIFFER RAMOS PEDROSO
  12. KETLEN CAROLINE GARCIA MARQUES
  13. MARCELLE ROCHA DE BARCELOS
  14. MARIA CLARA OLIVEIRA NUNES
  15. MARIA VICTÓRIA GONZAGA BALHEGO
  16. MARIANA ALVES DE MELO
  17. NATÁLIA FALEIRO FERREIRA
  18. RAIRA ALVES MARTINS
  19. WELLINGTON SILVA DA SILVA
  20. WITÓRIA SAMIRA SOARES DA SILVA
  • MANUTENÇÃO DE COMPUTADORES. ENTREGA DOS DOCUMENTOS E MATRÍCULA PARA O DIA 09 E 10/12/2021 NA RECEPÇÃO DA APRENDIZAGEM PROFISSIONAL DO PÃO DOS POBRES.

MANHÃ

  1. BRUNO JOSÉ ANDRADE BARTH
  2. CARLOS EDUARDO MARTINS ASSIS
  3. EDUARDO SALVATORE SILVEIRA SEVERINO
  4. EVELYN MARIANE DIMER LOURENÇO
  5. FILIPE DA SILVA CARVALHO
  6. GABRIEL CABRAL FREITAS
  7. GUILHERME MACHADO GUEDES DA SILVA
  8. JHONATAN WENDRYO NISNER CARVALHO
  9. JOÃO PEDRO RODRIGUES ANACLETO
  10. JOSÉ VITOR TONIOLO DA SILVA
  11. JÚLIA DA LUZ RODRIGUES
  12. JÚLIA NERY LIMA
  13. KEYFERSON RAFAEL NAIBERT DE OLIVEIRA
  14. LITHIELI LUIZA SANTOS PACHECO
  15. LUCAS MAISTER PEREIRA
  16. LUIZ CARLOS SILVA DA SILVA
  17. LUYNE SILVA D SILVA
  18. MARIANA DA SILVA ALMANSA
  19. MARINA GEORGIA BORGES DOS SANTOS
  20. NAYARA DE LIMA FEIJÓ
  21. NICOLE HAENZEL LIMAS
  22. RICHARD KAUAN ANDRADE
  23. VICTOR HUGO ANDRADE

 

TARDE

  1. ARTHUR ZARO JESUS
  2. BERNARDO FAGUNDES PACHECO
  3. BRYAN FLORES RODRIGUES
  4. CARLOS GABRIEL RODRIGUES HENN
  5. CHRISTIAN DA SILVA MORON
  6. DAPHINI TAMIRES RIBEIRO NOGUEIRA
  7. EDUARDA PINHEIRO FALEIRO
  8. GIANLUCCA SORDI
  9. GUSTAVO HENRIQUE ALVES MOTA
  10. JONAS SILVEIRA DOS SANTOS
  11. JONATAS SAUER
  12. KEROLAINE REIS LUCIANO
  13. LARISSA KOVALSIKOSKI DIAS
  14. LEONARDO MACHADO VIEIRA
  15. LORENZO DOS SANTOS RODRIGUES
  16. MARIA EDUARDA GUIMARÃES SILVA
  17. MATHEUS LOPES AZEVEDO
  18. MATHEUS MENDES DOMINGOS
  19. MATHEUS PEREIRA
  20. MIA DE OLIVEIRA
  21. NATHÁLIA MIRANDA DOS SANTOS
  22. PATRÍCIA SILVA DOS SANTOS
  23. RAFAEL RIDIERI DOS SANTOS
  24. TAUAN LIMA MACHADO
  25. THIAGO ANTUNES BOBADILHA
  26. WELLINGTON GABRIEL FERREIRA

  • DESPORTO. ENTREGA DOS DOCUMENTOS E MATRÍCULA PARA O DIA 13 E 14/12/2021 NA RECEPÇÃO DA APRENDIZAGEM PROFISSIONAL DO PÃO DOS POBRES.

MANHÃ

  1. AISHA DA SILVA PEREIRA
  2. ALEX EDUARDO OLIVEIRA SANTOS
  3. ANA LAURA LIMA SANT´ANNA
  4. DIEGO DANIEL MCHADO LEMES
  5. ERICK ADRIANO GONÇALVES MOREIRA
  6. ERICK NUNES MACHADO
  7. KAUANE LORENZATO CAUDURO
  8. LEANDRO LEAL DA SILVA
  9. LUCAS DA SILVA BRAATZ
  10. LUIZA SILVA DOS SANTOS
  11. MARIA FERNANDA OPITZFAM
  12. MATILDE BIANCA GOULART DE MELLO
  13. MURIEL CARDOSO FERREIRA
  14. NICOLAS PEREIRA CARVALHO
  15. RAFAELA ALVES DA SILVA
  16. RICARD GABRIEL DA SILVA SANTANA

 

TARDE

  1. ARIEL MARTINS DE ÁVILA
  2. BRUNO SILVA MICHEL
  3. CLEIMAR SANTOS DOS SANTOS
  4. DIENIFER NICOLI DE OLIVEIRA CAPELA DA SILVA
  5. EDUARDA DA ILVA SCHALFUSS
  6. ESTHER MARTINS PAIM
  7. GABRIEL FRAGA DA SILVA
  8. JOSÉ RAFAEL DUARTE COUTO
  9. JOYCE RAYANE RIBEIRO GONÇALVES
  10. JULIA DA SILVA BRAATS
  11. JÚLIA DE OLIVEIRA VASCONCELOS
  12. NICOLAS MARX BATISTA
  13. RAFAEL MATHEUS VILARINHO
  14. RICHARD MICHEL DE OLIVEIRA
  15. RIHAN GILBERTO DOS REIS DA COSTA
  16. ROGER LEONARDO PEREIRA GONÇALVES
  17. SAYMON ALVES LOPES
  18. THAINÁ ABREU MARTINS ALVES

 

INFORMAÇÕES SOBRE DOCUMENTOS NECESSÁRIOS:

 

  • Cada jovem deverá entregar os documentos no prazo estipulado que está descrito ao lado do curso.
  • Menores de 18 anos, Pessoa com Deficiência e jovens acolhidos deverão vir acompanhado de seu responsável legal. (jovem e responsável deverão vir juntos)
  • NÃO iremos aceitar documentos incompletos.
  • Deverão entregar em XEROX.
  • Quem não possui o número de PIS, enviar uma mensagem via whatsapp para o número: 992387787 (de segunda a sexta das 8h as 12h e das 13h30 as 17h), informando seu nome completo.
  • No ato da matrícula, informar o número do calçado (cursos que utilizam botina) e tamanho da camiseta.
  • Início das aulas: 24 de Janeiro/2022

 

Entregar os seguintes documentos na Secretaria do Centro de Aprendizagem Profissional do Pão dos Pobres. Rua República, 801. Cidade Baixa. Porto Alegre. Não receberemos documentos fora do prazo determinado.

 

  • 2 fotos 3×4
  • 2 cópias da carteira de identidade
  • 1 cópia CPF
  • 1 cópia certidão de nascimento
  • 1 cópia certidão de nascimento dos filhos (se houver) 
  • 1 cópia carteira de vacina contra o COVID
  • 2 cópias Laudo atualizado (pessoas com deficiência)
  • 1 cópia Título de eleitor para maiores de 18 anos
  • 1 cópia Liberação do quartel (3°) meninos maiores de 18 anos
  • 1 cópia carteira de trabalho profissional e número do PIS (se for digital, imprimir o PDF – se for física trazer Xerox e a original)
  • 2 cópias comprovante de endereço atualizado (água, luz, telefone ou internet) (últimos dois meses)caso não seja em seu nome, trazer declaração + cópia da carteira de identidade do titular da conta.
  • 2 cópias comprovante escolar atualizado
  • Endereço de e-mail do gmail (para utilização na plataforma Google for education)