relacaoinstitucional@paodospobres.com.br
Nos acompanhe nas redes sociais

BLOG

img featured
Destaque 

Divulgada a lista de selecionados para Jovem Aprendiz agosto/2022

compartilhe

Confira, abaixo, as listas de selecionados para os cursos da Aprendizagem Profissional com início em agosto/2022.

Verifique as observações no final deste documento

MANUTENÇÃO DE COMPUTADORES – MANHÃ
1. Ana Lopes Pereira
2. André Lopes Campedelli
3. Antônio Araujo dos Santos
4. Bernardo Oliveira de Quadros
5. Danyel Soares Jacques dos Santos
6. Érick Rodrigo Escoto de Lima
7. Fellipe da Rosa Tavares
8. Gabriel Cardoso Machado
9. Gabriel Marques Souza
10. Guilherme da Dilva Siqueira
11. Hederson Rangel dos Santos Gomes
12. Henrique de Oliveira Fraga
13. Isadora Dutra Pedroso
14. Jhonatan Beltrame Duarte Rosa
15. João Gabriel Vargas Rodrigues
16. Julian Alexsander Marques Gonçalves
17. Kayke Alessandro da Luz Alcantara
18. Leonardo Leon Silva
19. Leonardo Silveira
20. Luan Severo dos Santos
21. Lucas Raphael Leal de Souza Santos
22. Marcos Paulo Machado Cutruneo
23. Mateus Junior Molina
24. Matheus da Silva Salazar
25. Matheus Teixeira Jardim
26. Rafael Ferreira da Silva
27. Raíssa Gabriela dos Santos Coutinho
28. Samuel da Cruz Silva
29. Thallys Dutra de Oliveira
30. Valeska Duarte de Souza
31. Vanderson da Silva Rosa

MARCENARIA –  MANHÃ
1. Bruna Santos de Oliveira
2. Diego Moreira Trindade
3. Érica Vitória Ribeiro da Silva
4. Guilherme da Silva Pacheco
5. Kelly Pacheco dos Santos
6. Luis Gabriel Alves
7. Manuel Vieira Cezar
8. Maria Vitória Franco Fagundes
9. Patrícia Santos Nascimento
10. Pinardes Bueno Silveira Júnior
11. Rayná Fagundes da Silva
12. Richard da Silva Pereira
13. Weslley Barbosa de Oliveira

MARCENARIA –  TARDE
1. Aline Camily França de Moura Rodrigues
2. Aryel Ronaldo Fernandes Labandeira
3. Endrews da Silva Maria
4. Felipe Rodrigues Lucas Belchior
5. Guilherme Augusto dos Santos
6. Hellen Alves Meira
7. Israel da Silva Costa
8. Jullya Rafaela Dargelio Rodrigues
9. Kleiton Silva da Silva
10. Lauren Weiss dos Santos Costa
11. Marcos Paulo da Costa Goulart
12. Maria Eduarda da Silva Fortes
13. Micail Ramos de Siqueira Neto
14. Nicolas da Silva
15. Pedro da Luz de Alcântara
16. Suélen Jussara Pascoal da Silva
17. Tainessa da Silva Fernandes

SERRALHERIA –  MANHÃ
1. Andrey Costa Leite
2. Bernardo Melo Becker
3. Fernanda Victória Lima Santanna
4. Héllen Helena Dos Santos Fernandes
5. João Pedro Alves Lucas
6. João Vitor dos Santos Rodrigues
7. Julia Beatriz Vidal Nascimento
8. Laysla Barcellos Silva
9. Lean Elias Martins da Rosa
10. Matheus Vargas Guedes
11. Mayara Cristina Pedroso Rodrigues
12. Raquel Vieira Salgado
13. Reynaldo Fernandes Carvalho
14. Riani Valentina Senna
15. Rubens Gonçalves Ribeiro
16. Vitor Gabriel Mota Tavares

 

ELETROMECÂNICA DE ELEVADORES  – MANHÃ
1. Alexia Gabriela de Souza Rodrigues
2. Cauã Gularte Pereira
3. Douglas Felipe Alves da Silva
4. Erick Guilherme Mello de Gois Silva
5. Jean da Costa Lago
6. Ketlin Rayssa Bicca Barcelos
7. Laura Jamile Santos Gonçalves
8. Leonardo Junior da Silva Pinheiro
9. Lucian Pinto Andrade
10. Tailson de Souza Held
11. Thiago Montier da Rosa
12. Tiago Leal Rodrigues
13. Walter Oliveira Walter

ELETROMECÂNICA DE ELEVADORES  – TARDE
1. Bianca Meira da Silva
2. Brenda Rityelle de Lima Alves
3. Bruno Pires de Freitas
4. Bryan Liedke Pugens
5. David Christian Gregório Leiria
6. Évelyn Rohmann Viana
7. Fernando Chaves dos Santos
8. Gabriela Almeida de Almeida
9. Henri da Silva Cavalcanti
10. Iago Daniel dos Santos Rodrigues
11. Jheniffer Camily Rodrigues da Silva
12. João Vitor Pereira da Silva

13. Kauêne da Silva Santos
14. Lauren Caroline Caetano Ignácio
15. Maria Eduarda de Oliveira da Silva
16. Maria Eduarda R. Santana
17. Nicolas Ramos de Souza
18. Nicolly Rosa Barbosa
19. Ryan da Rocha Kuspik
20. Vitor de Oliveira Miranda
21. Viviane Vanessa Batista Bock

ASSISTENTE DE ASSEIO E CONSERVAÇÃO –  MANHÃ
1. Ana Marília dos Santos
2. Bionda de Mello Cândido
3. Camila Santos de Souza
4. Evelyn Silva Maciel
5. Igor da Silva Schereiber
6. Isabel Cristine Silva do Carmo
7. Kathielle S. Dias
8. Leslen da Cruz de Alencar
9. Lucas Luciano Peres de Souza
10. Luciana Chaiane da Silva Gomes
11. Marco Antônio Vieira de Aguiar
12. Priscila da rosa Domingues
13. Uriel Santos da Silva

ASSISTENTE DE ASSEIO E CONSERVAÇÃO – TARDE
1. Daniel Jaques
2. Daniela Gonçalves Ribeiro
3. Dener Felipe Xavier Schaigert
4. Eduarda Estefania Queiroz de Conceição
5. Elisson Eduardo Oliveira Ramires
6. Kamila Soares Batista
7. Maria Luiza dos Santos
8. Matheus Castro Milchareck
9. Michele Camargo dos Santos
10. Nayara Soares Rodrigues
11. Nicolas Couto dos Santos
12. Otávio Augusto Dallmann Marcílio
13. Pedro Henrique Fernandes Lima

MECÂNICA AUTOMOTIVA –  TARDE
1. Alisson Rodrigues Quintana
2. Antonio Ranier João das Neves
3. Bruno Schirmer da Silva
4. Carlos Eduardo dos Santos Rodrigues
5. Cauã Rodrigues de Azevedo
6. Erick Salgado de Lucena
7. Fabrício Silva da Silva
8. Hellen dos Santos Laureano
9. Igor Augusto dos Santos Rodrigues
10. Joao Vitor Rieser Matos
11. Joel dos Santos de Azevedo
12. Kaiky Fernandes de Lima Guedes
13. Kathelin Peres da Cunha
14. Kauan dos Santoss Pereira
15. Kayky Machado da Silva
16. Keila Carolayne Alves Anacleto
17. Leandro das Neves Calage
18. Luis Henrike da Silva
19. Lukas Spindola Portela
20. Marcely Amaral Machado
21. Maria Eduarda Luz Souza
22. Matheus Silva Ohse
23. Murilo Oliveira Nunes
24. Nicolas Siqueira de Oliveira
25. Paulo Henrique Ferreira Marques
26. Priscila Gonçalves Leal
27. Victor Ruan dos Santos
28. Vinicius da Silva
29. Wellington Rodrigues de Miranda

CORTE, COSTURA E MODELAGEM SUSTENTÁVEL –  MANHÃ
1. Alice Totoli da Silva
2. Ana Júlia Aires dos Santos
3. Brenda Soares da Rosa
4. Bruno Bernardo dos Santos
5. Daiana Bassani Lorenzini
6. Emilly Guedes dos Santos
7. Karolayne Bianca Gomes Silva
8. Ketlin Vitória Bernardo da Silva
9. Larissa Cardoso da Silva
10. Maria Eduarda de Lucena Ferreira
11. Michel de Souza Ribeiro
12. Natália do Nascimento Lopes
13. Ritielle Silva da Silva
14. Victória Carmen Corrêa de Acosta Goularte
15. Yasmin dos Santos de Oliveira

CORTE, COSTURA E MODELAGEM SUSTENTÁVEL –  TARDE
1. Ariela de Oliveira Munhoz
2. Cristine Luise Nunes Galiari
3. Djuliana dos Santos da Silva
4. Giovana Teixeira da Silva
5. Isabel Cristina Alves
6. Jorge Luis Monteiro Ferri da Silva
7. Julia Beatriz Machado Fraga
8. Kamilie Vitória Corrales dos Santos
9. Karolyne Fraga Menna Barreto
10. Kauane Rosa Hohmann
11. Lara Fábia Batista Nunes
12. Naiadi Lima Rodrigues
13. Nathália Caruccio Alves
14. Thassyana Alice Borges Monteiro
15. Vitória Lima de Albuquerque

INFORMAÇÕES SOBRE DOCUMENTOS NECESSÁRIOS:

Para a garantia da vaga é necessário entregar TODOS os documentos completos dentro do prazo.

Cada jovem deverá entregar os documentos no prazo estipulado, que é até o dia 15 de julho de 2022. Das 8h até às 12h ou das 13h30 até as 16h30.
Menores de 18 anos, Pessoa com Deficiência e jovens acolhidos deverão vir acompanhado de seu responsável legal. (jovem e responsável deverão vir juntos)m NÃO iremos aceitar documentos incompletos.
Deverão entregar em XEROX.
Quem não possui o número de PIS, deverá entrar em contato através do número 3433-6966.
Início das aulas: agosto/2022

Entregar os seguintes documentos na Secretaria do Centro de Aprendizagem
Profissional do Pão dos Pobres. Rua República, 801. Cidade Baixa. Porto Alegre. Não
receberemos documentos fora do prazo determinado.

2 fotos 3×4
2 cópias da carteira de identidade
1 cópia CPF
1 cópia certidão de nascimento
1 cópia certidão de nascimento dos filhos (se houver)
1 cópia carteira de vacina contra o COVID
2 cópias Laudo atualizado (pessoas com deficiência)
1 cópia Título de eleitor para maiores de 18 anos
1 cópia Liberação do quartel (3°) meninos maiores de 18 anos
1 cópia carteira de trabalho profissional e número do PIS (se for digital, imprimir o PDF – se for física trazer Xerox e a original)
2 cópias comprovante de endereço atualizado (água, luz, telefone ou internet) (últimos dois meses)caso não seja em seu nome, trazer declaração + cópia da carteira de identidade do titular da conta.
2 cópias comprovante escolar atualizado
Endereço de e-mail do gmail (para utilização na plataforma Google for education)
Menores de 18 anos, Pessoa com Deficiência e jovens acolhidos deverão vir acompanhado de seu responsável legal. (jovem e responsável deverão vir juntos)