relacaoinstitucional@paodospobres.com.br
Nos acompanhe nas redes sociais

BLOG

img featured
Destaque 

Lista de selecionados para Jovem Aprendiz 2021/1

compartilhe

Saiu o listão! \o/
Abaixo, confira os aprovados para o programa Jovem Aprendiz 2021/1. Lembramos que os jovens foram selecionados por critério de perfil socioeconômico e vulnerabilidade social. Ao todo, foram 3.197 inscritos.

Total de inscritos por curso:

Assistente Cabeleireiro: 548

Gastronomia Manhã: 394

Gastronomia Tarde: 417

Manutenção e Computadores Manhã: 574

Marcenaria: 257

Mecânica Automotiva Manhã: 442

Mecânica Automotiva Tarde: 406

Serralheria: 159

As orientações sobre matrícula estão ao final deste post.

RELAÇÃO DOS CANDIDATOS SELECIONADOS PARA AS TURMAS DOS CURSOS DE APRENDIZAGEM PROFISSIONAL 2021/1

ASSISTENTE DE CABELEIREIRO – MANHÃ

  • NAYELY VIVIANA RAMIRES BLANCO 
  • ANDRIELE SILVA DA SILVA 
  • BARBARA FARINA SILVEIRA
  • CAMILLE ÂNGELO DA COSTA
  • EDUARDA DA SILVA BRAGA MATOS 
  • MARIA EDUARDA DE OLIVEIRA DA SILVA 
  • VITORIA PIRES CEZAR
  • RAISSA DA SILVA HENRIQUE 
  • MARIA VITORIA BERNEIRA DA CRUZ 
  • VITORIA NATALY FERREIRA JOSÉ 
  • KATARINE ISABEL CUNHA SALAU 
  • LUCAS DOS SANTOS 
  • NICOLY MARIA INEIA VARGAS 
  • NATALIA DO NASCIMENTO LOPES
  • JAMILY BARBOSA DE ANDRADE 
  • AMANDA MACHADO DE LIMA

MANUTENÇÃO DE COMPUTADORES – MANHÃ

  • NICOLAS DOS SANTOS BERTE
  • IGOR DA SILVA SCHEREIBER
  • KAUÃ PEDROSO 
  • LUCAS CAON IPARRAGUIRRE
  • JULIA CAMARGO MACHADO
  • CRIGOR CHIRIVINO CORREA
  • NICOLE VITÓRIA RODRIGUES FAGUNDES 
  • ANDRIELLY RODRIGUES DA SILVA 
  • VINICIOS ALEXANDRE GOULART BARROS 
  • RIAN PACHECO DE SOUZA 
  • ISIS RIBEIRO DE LIMA 
  • KAROLINA MELLO DO SANTOS 
  • JULIA GABRIELLY DA SILVA MACHADO VARGAS
  • GIULIANA SORTE 
  • JONATHAN FARIAS BORGATTI

GASTRONOMIA – MANHÃ

  • BÁRBARA FARINA SILVEIRA
  • CARLA LAUANDA DE FREITAS PAIVA
  • EDUARDA CORREIA DA ROSA MARQUES
  • ENDYEL DE OLIVEIRA
  • FRANCINE BORGES DA ROSA
  • GABRIEL AUGUSTO ALVES MOTA
  • GEDIEL SILVA DA ROSA
  • JENIFER DO AMARAL FERREIRA
  • LARISSA MELLO DA SILVA
  • LUIZA MANUELLA CUNHA DOS SANTOS
  • MARINA COSTA NICACIO
  • NICOLE HOMEM PINTER
  • PAULO JOSUE RODRIGUES LENTZ
  • RAFAELA MARTINS RAMPANELLI
  • SUELEN TEODÓZIO MENEZES
  • VITOR NASCIMENTO RODRIGUES
  • VITÓRIA DE OLIVEIRA CORREA

GASTRONOMIA – TARDE

  • ALLAN DA SILVA RODRIGUES
  • ANGÉLICA VITÓRIA ARRUDA VARGAS
  • ÂNGELO GABRIEL VIDARTE
  • BRENDA DANIELLE PIRES BARBOZA
  • BRENDA EDUARDA ANSELMO CARVALHO
  • DARLAN GABRIEL SILVA DO NASCIMENTO
  • ÉDER BRASIL DE CARVALHO
  • EDUARDO JARDIM CAZUZA
  • ESTER JOSEANE FREIRE FELÍCIO
  • GISLAINE MARTINS CONCEIÇÃO
  • ISABELLY LOPES ARAÚJO
  • JAMILLE RAMOS DE OLIVEIRA
  • JÉSSICA RODRIGUES DA SILVA
  • KAUAN CARDOSO DA SILVA
  • MARIA LUIZA BENTO PACHECO
  • MILENE MACHADO DE OLIVEIRA
  • STEFANI CARVALHO TOLAZZI

MARCENARIA – TARDE

  • ANDRIELY BUENO DE OLIVEIRA
  • ANA CAROLINI FERREIRA RÊGO
  • PEDRO HENRIQUE RODRIGUES DA SILVEIRA
  • PYETRA DE VASCONCELLOS MORAES
  • VIVIANE DE OLIVEIRA ACUNHA
  • GIOVANI DOS SANTOS HENRIQUE
  • CARLOS EDUARDO RODRIGUES SCHMITS
  • LUCAS RODRIGUES DUTRA
  • ANDRIELE RODRIGUES SOUZA
  • JACQUELINE SALDANHA DO NASCIMENTO
  • RONALDO MONTEIRO DA SILVA
  • NATÁLIA PEREIRA CASTRO
  • WAGNER CRISTIANO SILVA DOS SANTOS
  • HELLEN CHRYSLEYNE MULLER CAMARGO
  • GABRIEL VIDAL DA COSTA BOEIRA

MECÂNICA AUTOMOTIVA – MANHÃ

  • ALISON GABRIEL MACHADO DOS SANTOS
  • ANGELO GABRIEL DOS REIS GALLI
  • CAUÃ DOS SANTOS DE LA VEGA
  • GUILHERME CAUÃ DE SOUZA CARVALHO
  • GUILHERME MEDEIROS GONÇALVES
  • IGOR RIBEIRO MARTINS
  • IGOR TRINDADE BAXINSKI
  • JOSÉ AUGUSTO RIBEIRO
  • KAUÃ MACHADO NUNES
  • LUIS ANDRIEL DOS PASSOS COSTA
  • MAICON FELIPE DE OLIVEIRA ROSA
  • MARCOS ELIEL SILVA FROHLICH
  • PAULO EDUARDO DA SILVA
  • RAFAEL FREITAS BRITES
  • RAY FREITAS DE OLIVEIRA
  • RYAN RONDON FONTANS
  • SIDNEY DA SILVA BATU
  • VINÍCIUS DOS SANTOS FREITAS
  • VINICIUS DOS SANTOS SANTANA
  • VINICIUS MAURÍCIO DE ASSIS FLORES VELOSO

MECÂNICA AUTOMOTIVA – TARDE

  • ANDRÉ DE JESUS
  • BRUNO MENESES DOS SANTOS
  • DEVYSON RENATO SOUZA GOULART
  • CARLOS EDUARDO ANDRADE VALLI
  • ERIK RODRIGUES GOULART
  • FABIANO FERREIRA CARVALHO JUNIOR
  • JACKSOM DA R. PALHANO
  • LUÃ BRAATZ DOS SANTOS
  • LUÍS FERNANDO DA SILVA SCHUTZ
  • LUIS VITOR ARAÚJO MEDEIROS
  • LUIZ FELIPI DUARTE LIMA
  • LUIZ GUSTAVO GONÇALVES DE OLIVEIRA
  • MATHEUS HENRIQUE PACHECO TEIXEIRA
  • NICOLAS MAIA FERREIRA
  • OTHELO NUNES DA SILVA
  • RAFAEL DA SILVA DA SILVA
  • PINARDES BUENO SILVEIRA JÚNIOR
  • VICTOR AUGUSTO ALMEIDA SCHWARSTZHAUPI
  • VINICIUS MIGUEL BERNEIRA DA ROCHA
  • YURI GABRIEL DA SILVA

SERRALHERIA – MANHÃ

  • ADAM DANIEL JARDIM LOPES
  • AGHATA VIEIRA DOS SANTOS
  • ALESSANDRA PARANHOS DA SILVA
  • AUGUSTO JARDIM DE LIMA
  • FABRÍCIO CARVALHO DA SILVA BITENCOURT GOMES
  • FERNANDA NATIELLE VEIGA DE OLIVEIRA
  • GREGSON CAUÃ DA LUZ FERREIRA
  • IAGO MEIRELES FERRAZ LEITES
  • KELVIN GABRIEL SILVEIRA BARBOZA
  • KEVIN RODRIGO FERNANDES DA COSTA
  • MARCUS VINICIUS MENDES OLIVEIRA
  • MILENA MARQUES DA SILVA FONSECA
  • RUAN DE PAULA CARDOSO (DA MARCENARIA)
  • TÁBATA CRICIELE DUTRA DOS SANTOS
  • THIAGO BRITES DE LEO

 

ORIENTAÇÕES PARA MATRÍCULA

Serão realizadas nas seguintes datas:

Mês de Dezembro/2020

Dias 21, 22, 23, 28, 29 e 30 no horário das 9h às 12h e das 13h30min às 16h.

Janeiro/2021

Entre os dias 04 a 08 no horário das 9h às 12h e das 13h30min às 16h.

Obs.: Os candidatos que não comparecerem até o dia 08/01/2021 serão considerados desistentes, sendo os suplentes contatados, via telefone, para preenchimento das vagas.

DOCUMENTAÇÃO

Atenção: menores de 18 anos só farão matrícula acompanhados do responsável!

  • 1 foto 3X4
  • RG (2 cópias)
  • CPF (2 cópias se não constar no RG)
  • Carteira de trabalho (1 cópia) Se for digital não é necessário
  • Título Eleitoral para candidatos com 18 anos completos ou mais (1 cópia)
  • Comprovante de Residência com CEP (se não estiver no nome do responsável trazer declaração do titular na própria conta acompanhada da cópia do RG do mesmo)
  • Atestado escolar de matrícula/frequência original + 1 cópia (atualizado com no máximo 30 dias de emissão)
  • Certificado de reservista para candidatos com 18 anos completos ou mais (1 cópia)

Próximas seleções

Agradecemos aos candidatos que se inscreveram. O próximo período de inscrições está previsto para o mês de Maio de 2021, com início das atividades em Agosto/2021.

Somente o curso Assistente administrativo permanece com inscrições para cadastro reserva, inclusive para Pessoas com deficiência.